• Скоро CТОП!

ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Всегда рады вашим отзывам о закупках. Возможно именно Вы поможете кому-то сделать верный выбор!

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение sweetlana » 23 сен 2016, 20:00

Привет всем. Скажу сразу - очень довольна закупкой. Один сорт брала весной. Отлично принялся, солидно вырос за лето. Второй взяла осенью. Конечно, он не подрос. Но это нормально. Зато стоит такой же, как привезла. Зелёный, не подвял. По стараюсь в выходные выложить фото, если туда попаду
sweetlana
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1569
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 12:20
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Nikasa » 23 сен 2016, 21:45

Тоже похвалюсь, в этом году первый урожай дал кишмиш 342 (к сожалению, не успела сфотографировать, съели весь)) и Аркадия, фото Аркадии:
IMG_20160907_182400.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ВСЕ мои закупки ЗДЕСЬ.
Аватар пользователя
Nikasa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 583
Сообщений: 5291
Приглашенные: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:49
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение sweetlana » 24 сен 2016, 18:40

Весной брала зелёный виноград. Кажется, Антоний великий. Осенью - чёрный киш миш
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
sweetlana
Интересуюсь
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1569
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 12:20
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Nikasa » 30 сен 2016, 12:27

Многие у меня спрашивают, как укрывать на зиму. Цитирую сообщение из самой первой темы:

Ольга979 писал(а):Вика, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что означает сокращение К/У в устойчивости к болезням?
И ещё, раз Вы уже покупали и имеете виноград этого производителя, скажите, укрываете ли его на зиму?
Спасибо за закупку, в прошлом году мой любимый, но очень старый сорт винограда весь покрылся и его пришлось вырубить. Как раз надо обновлять виноградник!!!! :ya_hoo_oo:

  • Сокращение К/У в устойчивости к болезням - это комплесно-устойчивый, т.е. устойчив к целому комплексу болезней, и обработка ему нужна только для профилактики.
  • Сокращение, например, "2 б. без хим.з." - это значит, что устойчивость 2 балла без применения хим. защиты. А если его дополнительно обрабатывать, защита будет ещё выше.
  • Если в наименовании винограда есть буква Ж, значит, сорт женского типа, и ему нужен сорт-опылитель. Для этого хорошо подходят сорта кишмиша, но и любые другие тоже можно.
На зиму поставщик рекомендует укрывать первые 2-3 зимы. Я укрывала. Первый год очень хорошо - на землю положила обрезки старых досок, сложила на них виноград кольцами, положила отраву для грызунов, потом лапник. Потом нужен деревянный короб с обязательными промежутками между досок для проветривания (например, перевернутый ящик), сверху любой утеплитель (старый линолеум, плотная нетканка...), ну и зимой обязательно снегом закидать.
У меня получилось немного по другому, т.к. я сажала его не вровень с почвой, а в ямки прим. 40*40 см (что в общем-то неправильно оказалось :smu:sche_nie: ). Поэтому после лапника мы накрыли эти ямки деревяшками, сверху укрыли толстым парниковым целлофаном, оставив щель для проветривания, целлофан присыпали по краям землей. Получились такие вот землянки для винограда, как на фото. Перезимовал весь виноград отлично. В эту зиму лоза уже была жесткой, поэтому мы её пригнули к земле, набросали сверху много-много старых веток (у нас вокруг лес)), и перенесли парник Ленивый (который у меня в Светозаре с плотной нетканкой), он как раз закрыл всю гряду с виноградом. А как только снег нападал, закидали всю эту гору снегом. Весной посмотрим результат... А ещё два ряда винограда, который я посадила в 2015 году параллельно тому, что на фото, я уже укрыла по всем правилам первой зимовки)) Фоток, к сожалению, нет..

...К весне две дуги парника согнутыми оказались, но не лопнули, парник весной использовала по назначению, как обычно. Виноград перезимовал отлично, вымерзло несколько веточек, которые я весной обрезала.
В этом году буду укрывать только однолетки. У трехлеток уже лозу не согнешь, будут так зимовать.
ВСЕ мои закупки ЗДЕСЬ.
Аватар пользователя
Nikasa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 583
Сообщений: 5291
Приглашенные: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:49
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Nikasa » 11 май 2017, 22:13

Фомка писал(а):Девочки, а напишите кто как укрывает? Буду очень признательна за советы. Лапник и укрывной материал не помог. Два куста замерзли... То ли зимой, то ли уже весной.

Возможно, весной, если рано открыли. У меня зимовал весь как бутерброд)) лапник-виноград-лапник-парник с лутрасилом 42, зимой там была снежная горка. В апреле мы вытащили весь лапник, а парник стоит до сих пор, до тех пор, пока не минует угроза возвратных заморозков.
Ещё в прошлом году посадила саженец отдельно от всех, он зимовал просто под сосновым лапником. Тонкая лоза на нем вымерзла, а от корней уже пошли новые ростки.
Поэтому не торопитесь вырубать подмерзший виноград, возможно, от корней снова выростет лоза.
ВСЕ мои закупки ЗДЕСЬ.
Аватар пользователя
Nikasa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 583
Сообщений: 5291
Приглашенные: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:49
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Ольга979 » 12 май 2017, 23:34

Успешная перезимовки винограда зависит:1 от вызревания лозы- к моменту укрытия( или первых заморозков) она должна быть светло коричневого цвета, в противном случае как ни укрывай, однолетние побеги зиму не переживут ( чтобы лоза вызрела надо не дать винограду заболеть милдью или оидуимом, предоставить ему возможность полноценно жить все лето- на солнце, без переливов-засух, с подкормками); 2 собственно само укрытие- традиционно виноград укрывают землёй, но на глиняных почвах не очень хороший вариант, сопреет быстрее, чем замёрзнет( это моя точка зрения :mi_ga_et: ), и все большее количество виноградарей использует так называемое " сухо-воздушное укрытие" - укладывается лоза близко или на землю, сверху каркас из жёсткого материала- сетка, дуги, короба, ящики, затем утеплитель -от дорнита до лютрасила и сверху на утеплитель ПЭТ пленка, но укрытие такое делают с продухами- боковыми отверстиями, которые закрываются лишь при четко минусовых температурах. К сожалению лоза чаще выпревает, чем вымерзает. Но и не укрыть нельзя, особенно в первые годы жизни растения. Вообще самая первая зима самая и уязвимая, дальше попроще. У меня пока из 12 первогодков пока не идут почки у трёх, хотя они и "плакали" те растение было живо весной.. и укрывала по старинке, лапником и лютрасила, буду к осени придумывать каркас, он должен быть невысоким, чтоб снегом заносило. Да и ещё, не проснулись два самых болевших милдью и куст, который растёт неудачно рядом с туей и раскрывший по осени первые почки у земли... В общем мои косяки развития, а не зимнего укрытия. Как могла кратко написала :ti_pa:
Ольга979
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:27
Медали: 1
Супермама (1)
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Ольга979 » 09 май 2018, 14:37

20180509_142811.jpg
Весной 16 года я увидела эту закупку Вики и .... понеслось. У меня уже 16 сортов винограда :nez-nayu: Остановится оочень тяжело. В прошлом, совсем не виноградном году было на трех кустах 5 кисточек винограда-первые сигналки. В этом году все, посаженные той весной будут цвести. Сделала сейчас фото, попробую загрузить. ВИКА, огромное спасибо за закупку!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга979
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:27
Медали: 1
Супермама (1)
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Ольга979 » 28 авг 2018, 12:46

20180826_120707.jpg
Весной 2016 года накупила я в закупке у Вики десяток сортов винограда! Не устаю говорить СПАСИБО!
Все соответствуют сорту. Вот некоторые:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга979
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:27
Медали: 1
Супермама (1)
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Мусик » 23 сен 2019, 12:23

Выписывала виноград Чарли, а что выросло не поддается опознаванию, единственная схожесть - черный. Гроздья треугольные 10 см в длину, ягоды не более 1 см в диаметре. Сказала бы, что дикий, но... сладкий. Да и неудивительно, все, что набрала лоза, досталось всего пяти кисточкам... Впрочем, и дикорастущий виноград бывает сладким... Когда в первый год столкнулась с таким странным сортом, удивилась, и наивно понадеялась, что на следующий год, возможно, он будет нормальным... увы! Второй год только добавил разочарования. Жаль потерянного времени и сил.
Считать грехи - напрасный труд,
пока они над нами властны.
Когда, с годами, вдаль уйдут,
их вспомнить - почитай за счастье!
Аватар пользователя
Мусик
Форум – дом родной
Форум – дом родной
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 570
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 18:55
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: ВИНОГРАД. Выращивается в Рязанской области. Отзывы

Сообщение Nikasa » 23 сен 2019, 21:50

Мусик писал(а):Выписывала виноград Чарли, а что выросло не поддается опознаванию, единственная схожесть - черный. Гроздья треугольные 10 см в длину, ягоды не более 1 см в диаметре. Сказала бы, что дикий, но... сладкий. Да и неудивительно, все, что набрала лоза, досталось всего пяти кисточкам... Впрочем, и дикорастущий виноград бывает сладким... Когда в первый год столкнулась с таким странным сортом, удивилась, и наивно понадеялась, что на следующий год, возможно, он будет нормальным... увы! Второй год только добавил разочарования. Жаль потерянного времени и сил.

Пересорт здесь исключен на 100%. Размер кисти и их количество во многом зависит от состава почвы, питания, обработки от болезней и вредителей при закладке кистей, а также от того, как лоза перезимовала, в каком состоянии была после зимовки. У винограда Чарли "форма кисти обычно коническая, хотя может быть какой угодно неправильной. Грозди не отличаются особой плотностью, можно сказать, что рыхлость – средняя или ниже средней." - это из описания.
А времени и сил виноград отнимает очень много. У меня 12 сортов винограда растет, и каждый выходной час как минимум уходит на уход за ними. Без этого особого урожая на нашей широте не добиться. Это не яблоня, которую посадил и забыл. Думаю, что при должном уходе вы получите отличный урожай. Чарли позволяет оставлять по 2 кисти на лозе - они отлично успевают вызреть. Три кисти на одной лозе уже не ахти. Я вообще на всех сортах, кроме Аркадии, оставляю по одной кисточке на лозу.
ВСЕ мои закупки ЗДЕСЬ.
Аватар пользователя
Nikasa
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
 
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 583
Сообщений: 5291
Приглашенные: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:49
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика